Выкройка боди для бальных платьев
с вытачкой

Готовая выкройка
Все платья для бальных танцев шьются на основе плотно облегающего боди и юбки.

Базовая модель боди - полностью закрытое, с длинным рукавом и низкими окатами трусиков. На основе этой выкройки можно моделировать любые варианты: рукав реглан и американскую пройму, платье на бретельках и с глубоким вырезом на спинке, да и в принципе любые другие вариенты верхней части платья для латины или стандарта или тренировочную одежду. По сути данная выкройка - это как основа платья-футляр, на базе которой строится всё - от сарафана до пальто.

Конструирование боди для бальных танцев имеет свои особенности.

Во-первых, оно шьётся из эластичных материалов, поэтому выкройка строится с учётом минусовых прибавок и коэффициентов растяжимости ткани по длине и ширине изделия.

Во-вторых, несмотря на эластичность используемых материалов, шьётся боди с нагрудной вытачкой для того, чтобы не деформировать вшитые внутрь чашки и обеспечить комфорт в движении.

В-третьих, в соответствии с правилами по костюму, нижняя часть должна быть очень закрытой, что обеспечивается особым кроем "трусиков" боди.

Не надо уметь конструировать
быстро

Распечатал, вырезал - и шей!

разнообразно

Моделируй на основе базовой выкройки

Базовая выкройка боди с вытачкой для бальных танцев для возрастных категорий Ю1 и старше.

Боди плотного облегания
с молнией в среднем шве спинки
с нагрудными вытачками
круглая горловина
длинный рукав

Выкройку удобно использовать для моделирования.

Выкройка представлена в формате .pdf для печати на листах А4 и на плоттере шириной 900 мм.

Ссылка на выкройку и инструкцию придет на указанный вами e-meil сразу после оплаты.

Выкройку необходимо скачать на ваш компьютер для корректной печати масштаба. При печати из браузера масштаб может измениться на произвольную величину!

Условно-типовые мерки

Таблица размеров относительно роста для детской выкройки
Как снять мерки
Материалы
Для пошива рекомендуется использовать биэластичные материалы, которые хорошо тянутся и по длине, и по ширине:
  • лайкра/бифлекс
  • масло и его аналоги
  • бархат-стрейч
  • гипюр-стрейч и флок-бархат

Выкройки боди сконструированы с учетом коэффициента растяжимости плотной сетки и лайкры (бифлекса) пр-во Италия:
убавка по горизонтальным меркам -5%, по вертикальным -10%.
В таблице типовых мерок измерения указаны без учета коэффициента растяжимости.

Выкройка НЕ ПОДХОДИТ для материалов, тянущихся только в одном направлении, таких как сатин-вельвет, некоторые виды бархата, гипюра и др.

Расход материала

*Расход дан для материалов шириной 150 см,

не имеющих направления ворса/рисунка

и хорошо тянущихся в обоих направлениях