Как выбрать размер выкройки

Готовая выкройка
Как правило, у детей-танцоров и спортсменов есть некоторые особенности фигуры. В связи с этим их среднестатистические мерки не совсем соответствуют условно-типовым измерениям ГОСТа советских времен.

Таким образом данные возраст/рост/размер достаточно условны, поэтому мы их в своей работе не используем. В целом наши выкройки рассчитаны на ДЕТЕЙ ростом 105-165 см, что соответствует возрастной категории Дети-1 и Дети-2.

В таблице ниже приведены расчетные среднестатистические мерки для выкроек с учетом особенностей фигур девочек-танцовщиц и гимнасток.
Условно-типовые мерки
Как снять мерки
Выбор размера готовой выкройки
Рекомендуется при выборе размера выкройки боди/купальника ориентироваться не на рост и размер одежды, который ребенок носит в жизни, а на мерки ДУГА (в первую очередь), Обхват груди, Обхват бёдер и Обхват плеча для изделий с рукавом.

Для юбок лучше выбирать размер, ориентируясь на мерки Обхват талии и бёдер

В таблице размеров отметьте значения, совпадающие со снятыми вами мерками. Выберите размер со значениями, наиболее совпадающими с вашими мерками. При этом мерки могут отличаться от представленных в таблице на 2-3 см в бОльшую или меньшую сторону.
Если отдельные мерки не совпадают с табличными условно-типовыми измерениями, то можно их скорректировать на распечатанной выкройке или непосредственно во время примерки.

Корректировки можно проводить по нескольким меркам одновременно.

В видеоуроке вы можетее ознакомиться с приёмами корректировки распечатанной выкройки.
Корректировка готовой выкройки