Какой костюм нужен заказчику?

Опубликовано admin в

Сейчас мы разберём 5 важных аспектов, которые стоит обсудить с заказчиком для того, чтобы понять, КАКОЙ костюм Вы будете шить.

1. Для кого костюм?

— Для профи, у которого в шкафу висит порядка 20 костюмов, еще с десяток в багажнике и все разного кроя и цвета. Такого заказчика сложно удивить и сам он не знает, что хочет
— Для начинающих. Это именно тот случай, когда идей много и все желания нужно воплотить в одном БЮДЖЕТНОМ костюме.
— Для любителей. Бюджетный и универсальный
— Для конкурса. Нужен костюм сценичный, просматривающийся издалека, соответствующий моде, отличающий от соперниц

— Для работы в ресторанах или шоу. Это мобильные, легкие по весу и немнущиеся костюмы, ведь за один вечер может быть несколько переездов и выступлений

Согласитесь, это будут совершенно разные костюмы как по стоимости, так и по дизайну и по комплектации

2. Для какого стиля танца\номинации?
Важно понимать стиль выступления, характер музыки и постановки. Уточните у заказчика есть ли в постановке\вариации технические моменты, на которые стоит обратить внимание?
Ведь именно костюм может подчеркнуть гибкость и пластичность, нежность или даже агрессивность, соответствие образу постановки.

3. Какой должна быть комплектация костюма?

4. Обговорите с заказчиком все детали, чтобы костюм оправдал его ожидания

Какие достоинства фигуры и особенности постановки должен подчеркнуть костюм и что он должен скрыть? У клиента может быть желание скрыть дефекты кожи (шрамы/ожоги/варикоз и прочее), возможно он захочет «спрятать» несовершенства форм

Кроме того, существуют религиозные ограничения, например, закрытый живот\пупок, покрытые волосы

5. Какой ценовой категории должен быть костюм?
супер-эконом. Акцентируем внимание заказчика на том, что 10 пачек Сваровски -это «не в нашем бюджете».
«хороший, богатый» костюм. Обязательно уточняем точные рамки бюджета. Далее отталкиваемся от желаний и возможностей. Если заказчик хочет костюм как от модного раскрученного дизайнера, но за 10 тыс. рублей, мы можем ему предложить 2 варианта:
— костюм «как от дизайнера» за ту сумму, за которую мы его готовы РЕАЛЬНО пошить
— костюм «по мотивам» из тех материалов и той сложности пошива, которые укладываются в заданный бюджет

Данный момент важен, чтобы оправдать ожидания заказчика и при этом не уйти в минус для себя.

После получения ответов на такие вопросы Вы можете смело приступать к выполнению заказа.