Швейные инструменты из подручных материалов
Помните передачу "Очумелые ручки", где из всякого хлама ведущие мастерили какую-нибудь очередную ненужную ерунду? Я тоже постоянно что-нибудь из подручных материалов приспосабливаю для швейных дел Вот мой личный топ-10 швейных полезностей из того, что есть под рукой:
Грустная история о стразах и флоке
СТРАЗОВЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК и УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА Расскажу сегодня страшную-страшную историю про Марину, стразы и флок Для начала что такое флокированная сетка. Это сетка-стрейч с наклеенным на нее по рисунку коротким ворсом. Т.е. в отличие от бархата, у которого ворсинки - это разрезанные нити плетения, флок - это, грубо говоря, наклейка.
А вы знали, что существует черный клей для страз? Он еще менее заметен на темных материалах, чем прозрачный. Точно есть черный клей у оригинального Е6000. У китайского тоже есть черный аналог (но я китайским уже несколько лет не пользуюсь).
Как пришить бахрому
Проблема из проблем для начинающих – это как пришить на костюм бахрому так, чтобы сохранить эластичность материала. Я раньше тоже накалывала бахрому прямо на заказчице, с припосадкой, пришивала, растягивая материал, потом утюжила, чтобы костюм не фалдил под бахромой. В общем, бахрома была кошмаром нашего «городка»
Какое швейное оборудование необходимо для пошива танцевальных костюмов?
В классический набор входят: - швейная машинка с функциями трикотажных строчек (зигзаг, трехточечный зигзаг, трикотажная строчка), в идеале с регулировкой давления лапки на ткань; - оверлок; - при желании/возможности можно приобрести плоскошовную (она же распошивальная) машину для обработки вырезов и подгибки низа. Но в нашем случае ее вполне может заменить шов зигзаг Помните, шить танцевальные…